новости афиша группы интервью рецензии статьи музыка видео форум дистро ссылки
  22 Октября, 2009 / posted by the Cavestompers!
The Cavestompers! - 3rd Anniversary Birthday Bas, 24.10.2009
24 октября, Monreal: The Cavestompers, Hell-o-Hill, Scofferlane, Upstairs, Central Committee, The ExtraMoron, Mad Pilot, B+C+B, Dj Greengoo, DJ Spy From Moscow, Rob Younger, DJ Terex. Билеты - 250/300 р. Первый спонтанный концерт The Cavestompers! состоялся при странных обстоятельствах 21-го октября 2006 года в клубе Blow-Up. Спустя три года мы собираем пеструю толпу друзей в клубе Монреаль, чтобы на всю катушку отпраздновать это событие, да и сам факт безумного и полного приключений существования группы. По случаю праздника группа выступит в расширенном составе и исполнит все самое лучшее, плюс совсем свежий материал для нового альбома. Да, кстати, это еще оказывается и концерт #80.

The Cavestompers! (60's garage-punk)

Группа собралась под занавес 2006 года, на почве общей любви участников к примитивному гаражному панку/року/биту 60х попутно приправив свою музыку всевозможной психоделией, ритм'н'блюзом и прочими производными. Начав с каверов и наглых заимствований, Cavestompers! довольно быстро перешли к исполнению оригинального материала, замешанного на звучании витнажных инструментов и оборудования из СССР и соцстран. Дискография коллектива насчитывает три демо записи, последнюю из которых свела ГрОб студия в лице Е.Летова и Н.Чумаковой и дебютный альбом, вышедший на виниле на португальском лейбле Groovie Records и на CD в России (Noizer / Plastic Cave Records).

Демо-запись как и альбом, к настоящему моменту обросли целым ворохом всевозможных рецензий и отзывов со всех точек света. Музыка The Cavestompers! звучала и звучит из радиоприемников и подкастов в Европе и США, сюжеты о группе можно было наблюдать на отечественном ТВ.

Являясь, прежде всего, группой концертной The Cavestompers! на данный момент появлялась на сцене примерно 80 раз в совершенно разных, порой диких местах, странах и городах. Регулярные выступления в большинстве столичных клубов сменялись неоднократными выездами в Спб, Уфу, Пермь, Тольятти, Самару, Екатеринбург, Петрозаводск, Смоленск, Кронштадт. Летом 2009 после двух туров по России группа отправилась в турне в поддержку альбома по Европе, дав 15 концертов в Германии, Австрии, Голландии, Франции. Пятерка русских адептов гаража в итоге умудрилась помимо достойных сольных концертов, поиграть на одних сценах с Billy Childish, Los Peyotes, Staggers, Masonics, Fleshtones, The Urges, Satelliters и многими другими единомышленниками, принять участие в легендарном международном гаражном фестивале Primitive в Роттердаме.

The Cavestompers! также ответственны за проведение вороха фестивалей, вечеринок и оллнайтеров (Garage Gathering, Proof Of Fuzz, Plastic Cave Distro/Records), букинг отечественных групп, информирование и прочую деятельность, основной целью которой является поддержка и консолидация поднимающей голову местной гаражной сцены.

Музыканты The Cavestompers! принимали или принимают участие в таких явлениях как The Crushers, The Zebra, Thunderbeats, Руки На Одеяло.

Hell-o-Hill (punk-rock, garage revival, rock'n'roll)

Одна из первых групп в Москве после длительного перерыва принявшаяся с остервенением наяривать сверхмощную трехаккордную рваную и грязную нечеловеческую поп-музыку, корни которой лежат, в том числе, и в гаражном панке, что участники коллектива по сей день упорно отказываются признавать. Дав массу костюмированных и не костюмированных шоу в Москве, Спб и еще каких-то разных городах, с отечественным и зарубежными коллективами, группа разродилась отличным альбомом, выпущенным на CD postebay records, несколькими аудио и видеобутлегами, в то же время постоянно заявляя о распаде. Далее состоялась запись 4-ех прекрасных песен для 7" EP до сих пор невыпущенного по злому стечению обстоятельств (и все же доступного для прослушивания в сети), после чего очередное заявление о распаде. Драматическая история на этом, на радость всем нам и на горе врагам не закончились, и 24-го ад снова триумфально скатится с горы в обновленном составе, включившем участников таких именитых групп как Месть Вурдалака, Wolf & The Vulvas, CTWWTK!, Хазбулат, The Burglars, Youngsters, Dot Dash, Sick Pack, ЦК, Суперцарь, список можно продолжать до бесконечности.

"Московская группа Hell-o-Hill избрала своей судьбой рок-н-ролл. Грязнейший, энергичнейший способ изливать душу - где-то на стыке гаража и раннего панка. Список групп, каверы которые они играют на этом альбоме, звучит как состав преступления: японские рок-н-ролльные дикари Teengenerate, норвежские гомоморячки Turbonegro, американские гаражнички-пионеры The Sonics. Собственный материал - тоже вполне выдержан в стилистике. Дебильные тексты на английском - о сексе и насилии (например, они рифмуют "fist" и "rapist"). Гитары и вокал - наглые и неотступные. Звук - сырой, небрежный и практически правильный." Ревью из некоего зина.

Scofferlane (ex-The Boo) (proto-punk, experimental, trad goth)

Группа The Boo просуществовала на московской сцене аж с далекого 2005 года по год прошлый. И существоание это было определенно ярким. Играли они гремучую смесь из сырого и рваного ритм'н'блюза, прото-панка, готики в лучшем проявлении этого слова и чего-то еще важного, не поддающегося никаким внятным определениям. Под этим названием вышло два совершенно разных и интересных альбома. Живые выступления - отдельная тема, это надо было видеть и слышать. Коллективный оголенный нерв коллектива, приводимый в движение непредскауземым поведением вокалиста, был способен завести группу в самые неожиданные стороны. Сменив название, басиста, добавив виолончель, все что поражало и завораживало в The Boo передалось Scofferlane по наследству. Отличие нового проекта, прежде всего, в своем собственном языке общения и взаимодействия на сцене, как результат - обилие импровизаций, диалогов и смелых экспериментов. Музыка Scofferlane однозначной оценке по-прежнему не поддается, она либо абсолютно захватывает вас, либо вызывает тотальное отторжение, кажется это самый сильный аргумент в ее пользу. Совсем недавно был выложен в сеть мини-альбом группы "Snippets".

Upstairs (punk 77, power-pop, garage)

Молодые жители дачного поселка Николина Гора, крайне мощно и бодро исполняющие отличный панк в лучших традициях The Clash, 101'ers и всех тех на кого они позже повлияли. Парни к настоящему моменту отыграли немало концертов, в том числе на фестивалях вроде Proof Of Fuzz, Garage Day, Пикник Афиши, их композиция "Lie On The Bed" вошла в сборник Афиша "Демо", где их наградили ярлыком "англофильский панк". Совсем недавно они достойно разогрели Пи.Доэрти в клубе Б1 Максимум, что неудивительно, учитывая таинственные связи последнего с Миком Джонсом. В последнее время все чаще можно наблюдать Наташу из группы Lazy Bitches в качестве вокалистки Upstairs.

Central Committee (old-school hardcore and dirty punk)

Еще один отличный молодой коллектив, являющийся частью все того же заговора. Прекрасно выглядящие участники и участницы Hell-o-Hill, El Monstrino, Loa Loa, Sick Pack и целого ряда других ансамблей объединили усилия, чтобы посыпать все вокруг перцем, исполнить "Bite it you Scum" несчастного Джи-Джи Алена, спеть про кончину царя батюшки, насущные проблемы современной молодежи, дружбу, любовь и другое, выбрав в качестве музыкальной формы ретро-панк-хардкор, который, как полагают многие светила, прямой наследник и трудный ребенок панка 60х. На нашем празднике все кого-нибудь куда-нибудь в итоге отправляют, в данном случае приготовьтесь отправиться в ужасный год 1981 и содрогнуться.

Спецгости:

The ExtraMoron (100% crunch, noise-rock, experimental)

Новая группа участников Mad Pilot и B+C+B, которая собралась несколько недель назад, поздравит юбиляров со специальной программой. Гремучая музыкальная смесь выливается в шумовые эксперименты, бешенные ритмы сквозь завесу которых прорываются наружу неожиданно цепкие мелодические ходы. Жесточайшая современная психоделия, которая отправит вас прямо в несветлое будущее.

Mad Pilot

B+C+B

Всю ночь и в перерывах между группами с винила пилят:

Dj Greengoo барабанщик московских групп Cavestompers, Р На О, участник многих других культовых и опасных сект и организаций. По совместительству оголтелый коллекционер винила (брильянтовая рука действует повсюду от Канады до Австралии и черпает все глубже и глубже), устроитель бесчисленного множества тематических оллнайтеров, фестивалей и вечеринок, гаражный энтузиаст и человек эпохи вырождения. Кручение пластинок не его основной профиль, что может и к лучшему, тем не менее сталь закалялась, кости ломались, разум мутнел повсюду от танцпов клубов Икра и 16тонн, до сырых лесов Подмосковья, заброшенных складских помещений в Поволжье, книжных ярмарок и прочих не менее одиозных мест. Любитель танцевальных экскурсии по полям гаража, панк-рока и психоделии, с акцентом на самое свежее и новое, в этот раз будет ставить многое из того, что окончательно и бесповоротно испортило жизнь участникам The Cavestompers!. Хиты против раритетов/ длинное против короткого / старое против нового /пчелы против меда / все против всех. Веселье обеспечено.

DJ Spy From Moscow - Выходец из России, осевший в Париже, является резидентом нескольких местных клубов, где проводит тематические вечеринки в духе 60-х с единомышленниками, периодически наведываясь в соседние страны. По совместительству Ярослав - занимается делами одной из лучших гаражных команд современности датчан The Defectors. Одним словом, настоящий мировой гаражный деятель и энтузиаст, не устающий продвигать любимую музыку в массы. Этот убежденный коллекционер винила участвовал во многих московских гаражных вечеринках, где показал, как можно виртуозно манипулировать толпой с полуночи и до первых лучей солнца, использую при этом коллекцию раритетных сорокопяток с записями групп мало кому здесь, о чем говорящих. Секрет заключается в безупречном вкусе Spy From Moscow и умении угадывать настроения публики, при этом не идя у нее на поводу. Шпион не ограничивается рамками гаража и иногда уходит в northern и early soul, r'n'b, freakbeat, музыку из кинофильмов 60х, а то и вовсе - старый добрый панк, с гаражным оттенком конца 70х, начала 80х. "I know many people who collect GARAGE just because of the way it sounds.... but each and every song HE plays is a KILLER!"

Rob Younger [Radio Birdman] "Шпион из Москвы своими пластинками может вызывать улыбку до ушей и состояние беспричинной радости, а может и заставить вас рыдать и дико мрачнеть. В 2007 в рамках своего проекта 60's Freakbeat Community он подготовил cd-компиляцию "Seance!", в нее вошло 30 песен из 60х посвященных Злу, Смерти, Ненависти и Возмездию. Парень прекрасно разбирается в обозначенных выше темах и именно он поведет вас под руку на темную сторону 60x... Такие 60е могли присниться вам только в дурном сне." Garagepunk.ru

DJ Terex - вокалист и лидер одиозной группы Ривущие Струны, обладает прекрасным вкусом - уже много лет он собирает гаражный панк и наиболее странные и интересные коллективы 60х на виниле. Этим набором он и порадует собравшихся.

Цена билета: 300 р. / 250 р. с флаером.

Все это пройдет в павильоне Москва - за спинами снесенных Рабочего и Колхозницы, правее от центрального входа ВДНХ, на углу по дороге во ВГИК. Подробнее как попасть в зал клуба Монреаль - по ссылке.
Авторы | О проекте | Баннеры | Контакт | English