новости афиша группы интервью рецензии статьи музыка видео форум дистро ссылки
• [ 2 ] Сейчас на форуме
• [ 2052 ] Всего тем
• [ 4447 ] Всего народу
• [ Goras ] Поприветствуем новичка!
Список тем | Регистрация | Вход | Кто здесь? | Люди | Помощь
Привет, Гость! Вы сможете оставлять свои сообщения только после регистрации, которая займет всего несколько секунд. Для тех, кто уже зарегистрировался вход здесь.
Тема: На Ковельщини состоялся литературный конкурс "Мой любимый край"
» Posted by irina29kkz (21:07 26-03-2015)
В Колодяжном состоялся областной конкурс чтецов «Мой дорогой края" брага для самогона, посвященный сто сорок четвёртом со дня рождения Леси Украинский. В этом году, кроме поэзии своей славной землячки, конкурсанты читали также произведения о современных событиях в Украине, - сообщает "Телевизионный центр Ковель".
  Леся Украинка прожила жизнь, полную страданий и горечи. Но ее творчество и сегодня звучит оптимистично. Утверждает веру в победу света над тьмой. Добра над злом.
  Пятиклассница Дарья Сцьольна приехала в Колодяжного вместе с мамой. Ее выступление задал общую тональность конкурса и был признан жюри лучшим среди чтецов младшей возрастной группы
  "Я с детства люблю произведения Леси Украинский. И сегодня я читала ее стихотворение "Победа". Это поэзия о том, как весна победила темные мысли Леси. Она не хотела смотреть на весну, а только лежать больным в постели и ничего не видеть. Весна заглянула к ней в окошко и хотела подарить ей хорошее настроение ... ", - говорит Дарья.
  Гражданская лирика поэтессы и сегодня звучит актуально. Потому утверждает понимание того, кто мы есть, откуда наши корни. По замыслу организаторов, второе произведение, который читали исполнители со сцены, по тематике имел отношение к сегодняшним событиям в Украине.
  "Слова Тараса Шевченко, Леси Украинский - они сегодня настолько актуальны и важны. Они сегодня настолько нужны нам. И кто-то там говорит: "Когда говорят пушки - музы молчат" Это неправильно. Потому Цицерон говорил иначе: "Когда стреляет оружие, то законы молчат", потому что война - это действительно беззаконие и зло. Но музы не молчат никогда. И они не молчат сегодня здесь, в этом святом месте. И спасибо организаторам, что они в такое сложное время организовали этот конкурс. Это сильную и очень сегодня нужно для нашего духа и нашей утверждения. Для того, чтобы мы чувствовали себя на этой земле Украинской. Чувствовали, что мы вечны и непобедимы ... ", - говорит поэтесса, председатель жюри конкурса Надежда Гуменюк.
  Профессиональные литераторы и любители сцены. Взрослые и учеников школ. Все они чувствуют себя здесь, в Колодяжном большой семьей, которую объединило искреннее чувство увлеченности поэтическим словом Леси Украинский. Ее волей к жизни.
  "Как мы не можем восхищаться судьбой этой женщины, которая пережила такую ​​тяжелую болезнь, но все-таки писала для людей, для своего государства и для самой себя. Как сама она говорила; "Я буду сквозь слезы смеяться ... Я не надеюсь на победу. Мне просто интересно пообщаться с этими творческими людьми, детьми. Интересно то, как они подают эти произведения. Они занимаются каждым словом ... ", - говорит конкурсантка из Иваничевского района Иванна Грысюк.
  Традиционно востребованной у конкурсантов есть и эпистолярное наследие Леси Украинский. Не зря ведь письма поэтессы справедливо называют "зеркалом ее высокой и вдохновенной души".
  "В образе Леси Украинский я буду читать ее письма к матери из Египта. В этих письмах она очень нежно и трогательно обращается к маме. И как-то мне перекликается с сегодняшними событиями в Украине. Ведь она тоже переживала за свой край. В каждом письме об этом говорила ... И даже будучи так далеко, она душой все равно была здесь, в Украине ... ", - рассказывает конкурсантка из Берестечко Оксана Данилюк.
  Победителями конкурса в своих номинациях также стали: Константин Карпенко из Любомльского РБК (средняя возрастная группа участников), Яна Бурдак с Любешова и студент Волынского государственного училища культуры и искусств имени Стравинского Игорь Дрозда - среди взрослых.

[ вернуться в начало ]
Войти
Имя:
  Не зарегистрированы?

Пароль:
  Забыли пароль?

Авторы | О проекте | Баннеры | Контакт